ASD Ciclistica Montoriese – Cronoscalata della Pissarotta – II Edizione


GRAZIE!!!

è scontato… ma è la prima cosa da dire a:

  • VOI che avete partecipato ! 85 iscritti, 79 partiti e arrivati! 🙂
  • a tutti quelli che hanno dato una mano per realizzare la gara: prima, durante e dopo! 40 i volontari della montoriese + amici e simpatizzanti!
  • a tutti i vari sponsor che ci supportano per realizzare attività come questa (più sotto c’è l’elenco completo) 
  • al comune, alla pro loco e al gruppo alpini di Roverè Veronese !
  • ai fotografi ! 3 quelli ufficiali (poi i parenti “abusivi” 🙂 )
  • al servizio di cronometraggio del Bike Team Caselle con i suoi 5 componenti
  • all’ACSI VERONA che ha creduto fin dalla prima edizione in questa gara. 

   di sicuro dimenticheremo qualcuno ma.. grazie anche a lui! 

Ci scusiamo se qualcosa non è andato bene, dopo una pausa lavoreremo per migliorare ancora nell’edizione del 2019! Vi aspettiamo!

ASDCiclisticaMontoriese

   Sì adesso vi facciamo contenti e ecco le due classifiche e  le FOTO: 

crono_pissarotta18_assoluta

crono_pissarotta18_categorie

Gallery fotografica (ancora Grazie a Roland,Michele e Gabriele)

Descrizione generale evento:  ISCRIZIONI TERMINATEEccoci alla seconda edizione… Per il secondo anno l’ASD Ciclisticamontoriese organizza la Cronoscalata della Pissarotta, la cronoscalata per il vajo Squaranto! L’evento si terrà domenica 9 Settembre 2018, ma le iscrizioni chiuderanno al 150°imo iscritto! 

Per qualsiasi informazione puoi scriverci all’indirizzo e-mail ciclisticamontoriesevr@gmail.com o passare a trovarci in sede (presso il Circolo 1° Maggio) la domenica mattina. Qui di seguito trovi le informazioni relative all’evento e la descrizione del percorso, nonché i moduli di iscrizione per singolo atleta: Cronoscalata info volantino pagina1   Cronoscalata info volantino pagina2

NEW : ECCO IL LINK PER ISCRIZIONI ON LINE  in alternativa compila il ModuloCronoscalata18_ONLINE e consegnalo come descritto nel volantino.

Ti aspettiamo #asdciclisticamontoriese #verdoni

INFO UTILI :

1- il chip sarà distribuito la mattina della gara (arrivare per tempo in località Confin, alla partenza) per riceverlo sarà  OBBLIGATORIO presentare il tesserino sportivo/documento identità, il tesserino sarà restituito a fine gara alla riconsegna del chip. Colazione possibile presso il bar della locanda “Le Piere Confin”. Prima della gara saranno consegnati: chip,numero di gara, buono caffè e buono per pasta party.

2-il pacco gara ..è pronto e potrà essere ritirato presso la sede della Montoriese (Via Lanificio 60) Venerdì 7 Settembre dalle 20.00 alle 22.00 OPPURE la mattina della gara all’arrivo.

3-ordine di partenza: sarà disponibile alla chiusura delle iscrizioni, la partenza sarà a 1 minuto di distanza tra atleta e atleta secondo le categorie ACSI (woman B, woman A, supergentleman 2, supergentleman 1, gentleman 2 , gentleman 1… ecc in ordine alfabetico per categoria) .

4-premiazioni e pasta party: al termine della gara saranno svolte le premiazioni presso il tendone allestito dopo l’arrivo a Roverè. Nel tendone saranno in funzione stand gastronomici e si svolgerà il pasta party per tutti gli atleti. 

5- suggeriamo di usare, per chi viene in auto, i parcheggi a Montorio (zona industriale), Mizzole o a Pigozzo e poi far i pochi Km che portano alla località Confin in bici per “scaldare” le gambe.

6- NEW servizio di trasporto borse: al ritiro del chip sarà possibile consegnare uno zainetto che sarà riconsegnato all’arrivo a Roverè  alla consegna del chip.

7- E’ OBBLIGATORIO l’uso del caschetto! le strade saranno controllate da personale MA va rispettato il codice stradale!

8- NON vanno buttati a terra eventuali gel/barrette/cartacce varie, pena la squalifica dalla gara.

9 – Elenco partenze con orario indicativo SOLO la direzione di gara potrà ritardare o gestire le partenze per eventuali necessità, gli atleti dovranno farsi trovare pronti (numero e chip su bici) qualche minuto prima della propria partenza. La gara si effettuerà anche in caso di maltempo(speriamo di no!) La direzione si riserva l’annullamento della gara se le condizioni meteo dovessero essere pericolose per gli atleti.

SPONSOR: Doveroso ringraziare coloro che ci aiutano a realizzare la gara

AGSM Verona – Maso Verde – 10Artist – PhytoGarda – Cicli Grandis  – Turnover – Viemme Impianti –

ImmobiliaRE di Rinaldi Enrico – Sartori Vini – Sumitomo Drive Technologies -Super Beton – TecnoVerde e ovviamente a www.montorioveronese.it la piattaforma che ci ospita!

——-  ELENCO DEFINITIVO ISCRITTI  E ORARIO PREVISTO DI PARTENZA PER CATEGORIE ACSI E DATA DI NASCITA—————————————————————————————————————————————

L’organizzazione raccomanda di arrivare per tempo al ritiro pettorale+chip prima della singola partenza.

Nr° Gara Orario start Cognome Nome  Squadra
         
Apripista 9.30 Furlan Giorgio ASD Ciclistica Montoriese
         
CATEGORIA HANDBIKE      
1 9.35 Colosio Grazia ALOVE TEAM ASD
2 9.36 Glisoni Alberto ALOVE TEAM ASD
3 9.37 Brigo Roberto GCS Giambenini
4 9.38 Paier Guido Brancacicloni ASD
5 9.39 Lavagnoli Andrea GCS Giambenini
         
CATEGORIA WOMAN      
6 9.50 Abed Brenda UISP VERONA
7 9.51 mondi annalisa sorriso bike team
8 9.52 turri cristina Just bike team
9 9.53 albanese silvia ASD SANT LUIS ZEN
         
CATEGORIA SUPERGENTLEMAN B    
10 9.54 pattaro gianfranco Tagliaro
11 9.55 valbusa fargio asd team dieffe bici
12 9.56 Montioli Fernando Albertz Cycling team
13 9.57 FRIGERI  CLAUDIO S.C. FORMIGOSA MANTOVA
14 9.58 fava fausto SC formigosa
         
CATEGORIA SUPERGENTLEMAN A    
15 9.59 rudatis gianni turnover sport
16 10.00 Forti Cesare Avesani asd
17 10.01 Montagnoli Alessandro QUELLI DELLA VOLATA
18 10.02 stagnoli leonardo asd sant luis zen
         
CATEGORIA GENTLEMAN 2    
19 10.03 Attolini Filippo Asd cicli Tagliaro
20 10.04 PERETTI LAURO TEAM SYNTEC-OMAP
21 10.05 Lizzadro Antonio WWB A.S.D.
22 10.06 Innocenzi Fabio ASD cicli tagliaro
23 10.07 Valdesalici  Gianluca  Asd Cicli Fontana
24 10.08 REANI RINALDO ASD SANT LUIS ZEN
25 10.09 Zattoni Andrea Focus XC Italy Team
26 10.10 PERINA GIAMPAOLO ALBERTZ CYCLING TEAM
27 10.11 pavanello olimpio asd solution tech
         
CATEGORIA GENTLEMAN 1    
28 10.12 GASTALDELLO GIULIO ALE’ TEAM
29 10.13 Brunelli Flavio TEAM SYNTEC – OMAP
30 10.14 Libelli Silvano FP RACE
31 10.15 comparini stefano teste di marmo ASD
32 10.16 Sambugaro Giuseppe asd ciclistica montoriese
33 10.17 DAL BEN MASSIMO ASD CHESINI
34 10.18 Danese Marcello LAMACART cycling team
35 10.19 fiorentini nicola Just bike team
36 10.20 MAGAGNOTTI  DANIELE ASD AVESANI LUCA
37 10.21 tisato massimo alè cipollini
38 10.22 BAZZI LUIGI MASSIMO TRAGUARDO VOLANTE RACING
         
CATEGORIA VETERANI 2    
39 10.23 Grobberio Andrea Scusa formigosa
40 10.24 frigo giuseppe GS asparetto
41 10.25 gelmini luciano ASD WINDTEX
42 10.26 Melchiori Alessandro G.S. Ambrosiana
43 10.27 Saccoman  Roberto  Carina -Brao Caffè 
44 10.28 Dell’Eva Ivan peter Asd team executive
45 10.29 Arreghini Roberto ASD CICLISTICA MONTORIESE
46 10.30 faccioli simone turrina arcmax cycling team
47 10.31 Staltari Andrea ASD CICLISTICA MONTORIESE
48 10.32 Lovato Geremia ASD Team Rana Tagliaro
49 10.33 Pezzo Andrea FOCUS XC ITALY TEAM
50 10.34 Fattori Alberto ASD CICLISTICA MONTORIESE
51 10.35 quagliardi marco Bottecchia Factory TEAM
         
CATEGORIA VETERANI 1    
52 10.36 PAVONI CESARE A.S.D. AVESANI LUCA
53 10.37 ZANELLA EMANUELE ORNELLO TEAM BIKE
54 10.38 Dalla Costa  Paolo New Team Asd
55 10.39 ANDRIOLI CORRADO ASD CICLISTICA MONTORIESE
56 10.40 tinelli flavio highroad team
57 10.41 boscaini simone SCOTT Team granfondo
58 10.42 ventura angelo 995
59 10.43 Dusi Leonardo  Asd Ciclistica Montoriese
60 10.44 Perlina francesco alè cipollini
61 10.45 Rossi Emanuele FM CYCLING TEAM
62 10.46 RAMBELLI FABRIZIO STEMAX TEAM
63 10.47 Giovannini Matteo ASD BREN TEAM TRENTO
64 10.48 murari simone highroad team
65 10.49 cottarelli Marco alè cipollini
         
CATEGORIA  SENIOR 2      
66 10.50 albertini simone bennati bella italia vianelo
67 10.51 BONANI ALDO ASD TEAM EXECUTIVE-VITAMINA BC
68 10.52 Zendri Bruno Team executive 
69 10.53 Rathugamage Noyel WWB A.S.D.
70 10.54 Imbesi giuseppe FP Race ASD
71 10.55 Rama nicola ASD avesani Luca
72 10.56 Migliorini Riccardo Top Team Race asd
73 10.57 Federici Ivan ASD CICLI TAGLIARO
74 10.58 Ziberovski  Faruk Traguardovolante 
75 10.59 Spiazzi Davide TOTAL SPEED A.S.D.
76 11.00 molinaroli luca asd ex3mo true racing
         
CATEGORIA  SENIOR 1      
77 11.01 venturi diego alé cipollini
78 11.02 DI FAZIO Marco TRAGUARDO VOLANTE RACING
79 11.03 dalbon francesco ASD chesini
80 11.04 pontalto andrea ALè cipollini
81 11.05 Masotti Massimiliano Traguardo Volante Racing
82 11.06 Prandi Riccardo S.c. formigosa
         
CATEGORIA  JUNIOR      
83 11.07 antonelli fabio ASD team MP filtri
84 11.08 Zumerle Marco Fp Race asd